2022年终奖怎么算个税
2022年终奖怎么算个税,自2022年1月1日起,年终奖并入综合所得来计税,有人拿到的年终奖可能会少了,也有人到手的年终奖会变多。2022年终奖怎么算个税。
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从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而2021年内发的年终奖收入仍可以单独计税。故综合所得比较多的小伙伴们,可建议单位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前发放年终奖,选择单独计税。这样比元旦之后发年终奖可能个人所得税上会相差上万元。
快来了解年终奖怎么计算吧!
哪些属于年终奖
年终奖又称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。
【提醒】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
年终奖个税怎么计算
第一种方法:不并入综合所得
按月换算后的综合所得税率表
【典型例题】假定中国居民个人李某2020年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。(李某选择不并入当年综合所得)
计算年终奖应缴纳的个人所得税
第一步:除12,找年终奖适用税率和速算扣除数
60000÷12=5000(元)适用税率10%,速算扣除数210元。
第二步:计算年终奖应纳个税
年终奖应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)
【提醒】如果选择了不并入当年综合所得,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。
第二种方法:并入综合所得
汇算清缴时的.应纳税所得额
居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除6万元/年-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
1.收入额
(1)工资薪金:100%
【提醒】如果年终奖并入综合所得,则和平时工资薪金加在一起,一起计算综合所得。
(2)劳务报酬所得、特许权使用费:按收入的80%
(3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)
2.综合所得的税率——与居民个人的工资、薪金所得预扣率相同
【问题】哪种方式更划算?
【答复】因人而异。
一般情况下,并入综合所得,可能使综合所得增加从而适用更高一级次的税率而缴纳的个税多。但是,对于部分中低收入者而言,如果将年终奖并入综合所得后,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能还不需要缴税或只缴很少的税款,就选择并入综合所得更合适一些。一般规律如下:
规律1:当综合所得为负数时,全年一次性奖金与综合所得合并计算,一定是最优。
规律2:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算没有区别,无论二者怎么组合,总的应纳税额都不变。
规律3:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独计算比合并计算更优,有时候合并计算比单独计算更优。
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自2022年1月1日起,年终奖并入综合所得来计税,有人拿到的年终奖可能会少了,也有人到手的年终奖会变多。
为什么年终奖要并入综合所得?
过去的税法是工资按月交税,年终奖按年交税。因为年终奖也并入工资按月交税,会有一个月的税特别高,这样就不公平了。
自2019年1月1日新税法实施,我们的工资执行“年度汇算清缴制”,虽然个税还是按月缴纳,但是实际的缴税额是按年度来计算的,缴少了补缴,缴多了退税。
这样一来工资和年终奖都是按年计税,所以年终奖就没有必要再单独计税了。
另外,这不是新政策。其实这项制度,自2019年新税法实施时,就写进去了。只是当时考虑各种历史因素,对“年终奖”设了一个3年的过渡期,现在到期了。
2021年的年终奖算2021年,还是2022年?
按照实际取得年终奖的日期来计税!
如果公司在12月份发了年终奖,按2021年政策,年终奖单独计税。如果公司在2022年1月份发年终奖,按2022年政策,年终奖要综合计税。
公司如果提前发年终奖,就可以单独计税吗?
不一定!年终奖单独计税,一年只能享受一次。我相信大部分人2020年的年终奖是在2021年发的,也就是说我们已经享受过一次了,所以就算提前发年终奖,也还是要并入综合所得。
年终奖是单独计税划算,还是综合计税划算?
年终奖单独计税方法
年终奖综合计算方法
对于高收入人群,单独计税划算。对于中低收入人群,综合计税划算,而且到手的年终奖可能还会变多。
举个例子:老王月薪6000元,五险一金每月负担500元,上有两位老人,下有一个孩子,所以每月的专项附加扣除有3000元。老王的年终奖有36000元。此外,无其它收入。
很显然,实行综合计税后,老王的个税交少了,到手的钱变多了。之所以会这样,只要是因为老王的工资收入不高,还有很多免征税额度。年终奖并进来,正好把这些额度用掉了,所以交的税就少了。
如果是高收入人群,本来免征额度就不够用。加上年终奖,可能会让自己的税率提升一档,缴纳更多的个税。
年终奖将在2022年1月1日起,并入综合所得计税,这是强制的,不是我们可以选择的。在这种情况下:
全年应纳税额所得额≤0元,年终奖并入综合所得,更节税;
0元≤全年应纳税额所得额≤36000元,两种方式交的个税一样多;
36000元≤全年应纳税额所得额,将交更多的个税。
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年终奖单独申报or并入综合所得?哪个更节税?
1、工资(年累计)>扣除数(年累计),年终奖在36000元以下的选择方案一划算些。
例:90后的小李月薪8000元,个人五险一金1000元,专项扣除1000元(房贷)
每月预扣个税30元,年累计360元
年终奖36000元,选择方案一更划算。但如果年终奖再多发1元,方案二比方案一更省钱。
注意啦,年终奖多发一元,要缴的个税就多2310.1元!
2、工资(年累计)<扣除数(年累计),选方案二可能更划算
如果你专项扣除足够多,比如算上5000基数后超过工资,那你平时不用缴纳个税,年终奖选择方案二可以补扣月工资没扣足的部分。
举个例子
居民个人李明2020年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖48000元单独计算:
●确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
●适用税率10%,速算扣除数210
● 全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
●综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
●全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
2.如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
●全年应纳个人所得税=(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。
同时,以下情况大家也应一同注意!
1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
3.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。